Rechtliche Betreuung

Rechtliche Betreuungen für Volljährige werden für Menschen eingerichtet die aufgrund einer Krankheit oder Behinderung ihre Angelegenheiten ganz oder teilweise nicht alleine regeln können. Festgelegte Aufgabenkreise sind zum Beispiel: Vermögensangelegenheiten, Gesundheitsfürsorge, Aufenthaltsbestimmungsrecht Wohnungsangelegenheiten etc.

Der Grundsatz dabei ist: “So viel Unterstützung wie nötig, so wenig Fremdbestimmung wie möglich”. 1992 wurde die Entmündigung von Erwachsenen abgeschafft. Das Wohl des zu Betreuenden ist in den Vordergrund gerückt. _Einen zentralen Stellenwert haben deshalb auch hier der persönliche Kontakt zu dem Betreuten.

Ihre Ansprechpartner/innen in Iserlohn und Hemer

Rechtliche Betreuung

Christa Wiese
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: (0 23 71) 7 95-252
Telefax: (0 23 71) 7 95-254
E-Mail: wiese@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Rechtliche Betreuung

Tanja Karlisch
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: (0 23 71) 7 95-255
Telefax: (0 23 71) 7 95-254

E-Mail: karlisch@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Rechtliche Betreuung

Petra Steinberg
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: (0 237 1) 7 95-253
Telefax: (0 23 71) 7 95-254

E-Mail: steinberg@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Rechtliche Betreuung

Regina Buchta-Arndt
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon: (0 23 72) 9 35 37 40
Telefax: (0 23 72) 9 35 37 41
Parkstr. 9a, 58675 Hemer
E-Mail: buchta-arndt@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Ihre Ansprechpartner/innen in Schwerte

Rechtliche Betreuung

Valerie Bozkurt
Sozialarbeiterin B.A.

Telefon: (0 23 04) 93 93-39
Telefax: (0 23 04) 93 93-79
E-Mail: bozkurt@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Rechtliche Betreuung

Dirk Burghardt
Diplom-Sozialarbeiter

Telefon: (0 23 04) 93 93-24
Telefax: (0 23 04) 93 93-79
E-Mail: burghardt@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Rechtliche Betreuung

Katharina Klink
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon: (0 23 04) 93 93-35
Telefax: (0 23 04) 93 93-79
E-Mail: klink@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Rechtliche Betreuung

Birgit Mentrup
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon: (0 23 04) 93 93-38
Telefax: (0 23 04) 93 93-79
E-Mail: mentrup@betreuungsverbund-diakonie.de

 

Rechtliche Betreuung

Ursula Rother
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: (0 23 04) 93 93-37
Telefax: (0 23 04) 93 93-79
E-Mail: rother@betreuungsverbund-diakonie.de

Rechtliche Betreuung

Petra Steinberg
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: (0 23 04) 93 93-28
Telefax: (0 23 04) 93 93-79
E-Mail: steinberg@betreuungsverbund-diakonie.de

Rechtliche BetreuungStephanie Burczyk-Hahn
Sozialarbeiterin B.A.

Telefon: (0 23 04) 93 93-34
Telefax: (0 23 04) 93 93-79

E-Mail: burczyk@betreuungsverbund-diakonie.de